Tuesday 21 November 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)

[KAPOOR, Anish] (n. 1954) - Anish Kapoor. Londra: Royal Academy of Arts, 2009.
Copia perfetta, ancora nel celofan originale e aperta solo per essere catalogata, di questo catalogo stampato in occasione della mostra dedicata ad Anish Kapoor tenutasi nel 2009 alla Royal Academy di Londra. Edizione limitata a 500 copie, questa la n. 296 contenenti la stampa di "Greyman Criesm, Shaman Dies, Billowing Smoke, Beauty Evoked" firmata e numerata e due poster di opere rappresentate alla mostra.
4to (308 x 240mm). Legatura originale in tela rossa con sovracopertina che riproduce l'immagine della stampa. Provenienza: originale ricevuta d'acquisto inserita all'interno.

[KAPOOR, Anish] (n. 1954) - Anish Kapoor. London: Royal Academy of Arts, 2009.
Mint copy in its original wrapping, only opened for the purpose of cataloguing, of the catalogue published for the exhibition of Anish Kapoor held in 2009 at the Royal Academy in London. Limited edition of 500 copies, this is n. 296 with the signed and dated print "Greyman Criesm, Shaman Dies, Billowing Smoke, Beauty Evoked" and two posters of works exhibited.
4to (308 x 240mm). Original red cloth with wrappers printed with the subject of the print. Provenance: original receipt inserted.