Tuesday 21 November 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)

REMBRANDT, van Rijn (1606-1669) - Il Sacrificio di Abramo. 1655.
Impressione tarda di questa celebre acquaforte.
(156 x 132mm incisione). (Alcune tracce di adesivo). Provenienza: Herzogliche Museum di Braunschweig (timbro sul retro) - G.B. (piccolo timbro). B 35; H 283.

REMBRANDT van Rijn (1606-1669) - Il Sacrificio di Abramo. 1655.
A late impression of this renowned etching. (156 x 132mm engraving). (Some stains due to removed adhesive). Provenance: Herzogliche Museum of Braunschweig (stamp on verso) - G.B. (small stamp). B 35; H 283.