Tuesday 21 November 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)

D'ANNUNZIO, Gabriele (1863-1938) - Due lettere e nove buste autografe indirizzate al Sergente aviere Franco Polastri.
Interessanti lettere di D'Annunzio con episodi di vita privata: in una, datata Ferragosto 1929, il Vate offre 900 lire per le ghiottonerie delle bimbe del Sergente e termina augurandosi "spero che mi passi questa orribile tristezza".
2 lettere su carta, (una intestata; 327 x 245mm e 265 x 241mm). Scrittura autografa. Inchiostro ocra. Nove buste di dimensioni e supporto differenti. Inchiostro nero e matita (lievi difetti). (11)

Two letters and eight envelopes addressed to Sergeant Franco Polastri in which D'Annunzio describes some private episodes.
2 letters on paper,. (one addressed; 327 x 245mm and 265 x 241mm). Autograph script, black ink. Nine envelopes, black ink and pencil (small defects)