Tuesday 21 November 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)

SHAW, Thomas (1694-1757) - Voyages dans plusieurs provinces de la Barbarie et du Levant: contenant des observations géographiques.. sur les royaumes d'Alger et de Tunis, sur la Syrie, l'Egypte et l'Arabie Petree. L'Aia: Jean Neaulme, 1743.
Prima edizione francese tradotta dall'edizione inglese di qualche anno prima di quest'opera sul Levante corredata da 36 tavole e carte geografiche, in barbe.
2 volumi, 4to (274 x 205mm). Frontespizi stampati in rosso e nero con marca tipografica, 36 carte geografiche e tavole di cui 12 ripiegate. La collazione nei preliminari del vol. I differisce leggermente da quella in SBN ed è come segue con due carte in meno: *2, 2*-6*4; il numero delle tavole è maggiore che in altre copie (pochi forellini di tarlo). Legatura moderna in mezza pelle, cartone originale preservato. Provenienza: Congregazione parrocchiale presbiteriana Sulpitii (etichetta). (2)

SHAW, Thomas (1694-1757) - Voyages dans plusieurs provinces de la Barbarie et du Levant: contenant des observations géographiques.. sur les royaumes d'Alger et de Tunis, sur la Syrie, l'Egypte et l'Arabie Petree. The Hague: Jean Neaulme, 1743.
First French edition translated from English of this work on the Levant with 36 engraved plates and maps.
2 volumes, 4to (274 x 205mm). Titles printed in red and black with small woodcut device, 36 engraved plates and maps. The collation of the preliminaries in vol. I differs slightly from the one called for in SBN and is as follows: *2, 2*-6*4. The number of plates is more than in other copies of the same work (few tiny wormholes). Modern half calf, original boards preserved. Provenance: Congregazione parrocchiale presbiteriana Sulpitii (book label). (2)