Tuesday 21 November 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)

MARSIGLI, Luigi Fernando (1658-1730) - L'Etat militaire de l'empire ottoman, ses progrès et sa décadence. L'Aia e Amsterdam: Pierre Gosse e Jean Neaulme [e altri], H. Utywerf & F. Changuion, 1732.
Prima edizione con 44 tavole numerate e una mappa dell'Impero Ottomano colorata a mano nei contorni all'epoca.
2 parti in un volume, folio (385 x 250mm). Titoli stampati in rosso e nero, il secondo titolo e il testo in francese e in italiano, vignette calcografiche ai frontespizi, grande carta geografica dell'Impero Ottomano colorata a mano nei contorni all'epoca, 44 tavole numerate 1-44 con le tavole 2 e 3 sulla stessa pagina e la tavola 22bis, alcune a doppia pagina o ripiegate, vignette incise in rame J. Schenk (mancano il primo titolo in italiano e *3-*4, riparazione al margine del primo frontespizio, I4 e ultima carta, alcune bruniture sparse). Pelle coeva, dorso decorato in oro, tagli rossi (lievi graffi). Alcuni esemplari contengono più di una carta geografica. Provenienza: iscrizione non identificata al primo frontespizio - "Le Chevalier de la Cressonniere" (moto incluso in ex libris araldico non identificato).

MARSIGLI, Luigi Fernando (1658-1730) - L'Etat militaire de l'empire ottoman, ses progrès et sa décadence. The Hague and Amsterdam: Pierre Gosse e Jean Neaulme [e altri], H. Utywerf & F. Changuion, 1732.
First edition with 44 plates and a map of the Ottoman Empire coloured in outline in a contemporary hand.
2 parts in one volume, folio (385 x 250mm). Titles and text in French and Italian, 3 titles printed in red and black with engraved vignette, 44 engraved plates numbered 1-44 and 22 bis, nos. 2 and 3 on one plate, several folding, one large folding hand-coloured engraved maps of the Ottoman Empire. Provenance: unidentified inscription on first title - "Le Chevalier de la Cressonnerie" (motto on book label's arms).