Tuesday 21 November 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)

Field Notes on Sa'udi Arabia 1935. C.D. 113. s.l.: Air Ministry, 1936.
Copia n. 586 di questo documento contenente note della battaglia del 1935 in Arabia Saudita.
8vo (243 x 150mm). 19 carte geografiche di cui una a colori contenuta nella tasca apposita, alcune illustrazioni a piena pagina. Legatura originale in cartone, dorso verde, copertina stampata in nero. Provenienza: Ricevuto a Bushire il 21/6/1937 (iscrizione firmata e datata EG. 25/8/1937).

Field Notes on Sa'udi Arabia 1935. C.D. 113. S.L.: Air Ministry, 1936.
Copy n. 586 of this document containing field notes from 1935 in Saudi Arabia.
8vo (243 x 150mm). 19 maps of which one coloured and preserved in the rear pocket, some full-page illustrations. Provenance: Received on 21/6/1937 (inscription signed and dated E.G. 25/8/1937).