Tuesday 21 November 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)

CERCEAU, Jean-Antoine Du (1670-1730) - Histoire de la derniere révolution de Perse. Parigi: Briasson, 1728.
Alcune copie sono con il primo volume datato 1729 e il secondo 1728.
2 volumi, 12mo (159 x 95mm). Marche tipografiche diverse ai frontespizi, una carta geografica ripiegata nel vol. I. Pelle coeva, dorso in oro con titolo su etichetta, tagli rossi (lievi difetti). Provenienza: Le Marquis de R? (ex libris con stemma araldico non identificato) - etichetta con scaffalatura. (2)

CERCEAU, Jean-Antoine Du (1670-1730) - Histoire de la derniere révolution de Perse. Paris: Briasson, 1728.
Some copies are with the first volume dated 1729.
2 volumes, 12mo (159 x 95mm). Woodcut device on titles, engraved folding map. Contemporary calf, gilt spine with title label, red edges (some rubbing). Provenance: Le Marquis de R? (unidentified heraldic bookplate) - shelfmarks. (2)