Tuesday 21 November 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)

CAMPANILE, Giuseppe (1762-1835) - Storia della regione del Kurdistan e delle sette di religione ivi esistenti. Napoli: Stamperia de' Fratelli Fernandis, 1818.
Prima edizione del primo studio della regione Curda e dei suoi usi e costumi. Completa delle 4 tavole colorate a mano.
12mo (195 x 120mm). 4 tavole incise e colorate a mano all'epoca (foro di tarlo al margine inferiore delle prime 3 carte). Legatura in pelle coeva decorata in oro (piccole perdite al dorso e alcuni difetti).

CAMPANILE, Giuseppe (1762-1835) - Storia della regione del Kurdistan e delle sette di religione ivi esistenti. Naples: Stamperia de' Fratelli Fernandis, 1818.
First edition of the first overview of the Kurdish region and about their customs. Complete with the 4 engraved plates handcoloured in a contemporary hand.
12mo (195 x 120mm). (Small wormhole to first 3 leaves). Contemporary calf gilt (some chipping).