Tuesday 21 November 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)

HELMONT, Jan Baptiste (1577-1644) - Ortus medicinae. Lione: Johann Huguetanus e Guglielmo Barbieri, 1667.
Quarta edizione, stampata dalla stessa tipografia che produsse la prima edizione francese del 1671, con i quattro Opuscula Medica nella seconda parte: De Lithiasi, De Febribus, Tumoris Pestis, De Humoribus Galeni. Helmont fu uno dei fondatori della biochimica, il primo a capire l'importanza fisiologica dei fermenti e dei gas e l'inventore della parola "gas".
2 parti in un volume, folio (351 x 215mm). Occhiello, primo frontespizio inciso in rame da Nicolas Auroux, secondo con vignetta xilografica, iniziali e fregi incisi in legno (occhiello con alcune riparazioni, un po' brunito e fiorito, 3S5 nell'indice con strappo al margine inferiore e piccola perdita). Legatura in cartone leggermente posteriore con il dorso in marocchino verde (difetti). Il libro è completo sebbene ci siano alcune variazioni nella collazione rispetto a SBN. Provenienza: Dott. Ferdinando Galletti, Bologna (ex libris). Garrison 760.

HELMONT, Jan Baptiste (1577-1644) - Ortus medicinae. Lyon: Johann Huguetanus e Guglielmo Barbieri, 1667.
Fourth edition printed at the same press of the first of 1671. With the four Opuscola Medica in the second part: De Lithiasi, De Febribus, Tumoris Pestis, De Humoribus Galeni. "Helmont was one of the founders of biochemistry. He was the first to realize the physiological importance of ferments and gazes, and invented the word 'gas'. He introduced the gravimetric idea in the analysis of urine" (Garrison).
2 parts in one volume, folio (351 x 215mm). Half-title, first title engraved by Nicolas Auroux, second title with woodcut vignette, woodcut initials and headpieces (half-title repaired, some browning and spotting, 3S5 of the index with tear to bottom corner with small loss). Slightly later boards backed in green morocco (light wear). The book appears to be complete despite the small variation in collation from SBN. Provenance: Dott. Ferdinando Galletti, Bologna (bookplate). Garrison 760.