Tuesday 21 November 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)

VERRI, Pietro (1728-1797) - Storia di Milano. Milano: Giuseppe Marelli, 1783-1798.
Ricercata prima edizione di questa pietra miliare della storia milanese, tavole fresche.
2 volumi, 4to (260 x 205mm). Vignetta xilografica ai frontespizi, pianta della città ripiegata, tavola genealogica e 6 tavole fuori testo in gran parte ripiegate e incise in rame da Cagnoni tra le quali si segnalano quelle che raffigurano dei ballerini dalla celebre opera sul ballo di Cesare Negri. Legatura del secolo XX con il dorso in pelle e il titolo in oro (lievi difetti). Provenienza: Giuseppe Scotti (nota del regalo del libro datata 21 marzo 1845 a:) - Pietro Madini (timbro privato a secco) - Conte Gabriele Verri (tramite del regalo). (2)

VERRI, Pietro (1728-1797) - Storia di Milano. Milan: Giuseppe Marelli, 1783-1798.
A sought after first edition of this Milanese work with finely printed plates.
2 volumes, 4to (260 x 205mm). Woodcut vignette on title, folding plan of Milan, genealogical table and 6 plates by Cagnoni, all engraved and many folding. 20th-century quarter calf, gilt spines (light rubbing). Provenance: Giuseppe Scotti (inscription of gift dated 21 march 1845 to:) - Pietro Madini (private blindstamp) - Conte Gabriele Verri. (2)