Tuesday 21 November 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)

TARTINI, Giuseppe (1692-1770) - Risposta di Giuseppe Tartini alla critica del di lui Trattato di musica di Monsignor Le Serre di Ginevra. Venezia: Antonio Decastro, 1767.
Prima edizione di questa risposta di Tartini a Le Serre nella quale, attraverso principi matematici, tenta di spiegare la teoria della musica. Tartini fu un celebre violinista e compositore italiano cittadino della Repubblica di Venezia.
8vo (188 x 128mm). Vignetta incisa in legno al frontespizio, fregio e iniziale xilografica con errata (piccolo buco con perdita di alcune lettere al frontespizio, alcune bruniture e fioriture). Cartone editoriale coevo (alcune macchie e strappi).

TARTINI, Giuseppe (1692-1770) - Risposta di Giuseppe Tartini alla critica del di lui Trattato di musica di Monsignor Le Serre di Ginevra. Venice: Antonio Decastro, 1767.
First edition of this response to Le Serre in which Tartini tries to explain the theory of music through mathematical formulas. Tartini was a well known violinist and composer.
8vo (188 x 128mm). Woodcut device on title, headpiece and initials (small hole on title with loss of a few letters, some light browning and staining). Original boards (some stains and tears).