Tuesday 21 November 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)

STRABONE (c. 64 a.C.-24 d.C.) - Geographicorum lib. XVII. Basilea: Johann Walde, 1539.
Una buona edizione umanistica di Strabone con contributi di Guarino e Gregorio Tifernate (come traduttori) e di Conrad Heresbach e Hieronymus Gemusaeus (come editori).
Folio (304 x 205mm). Frontespizio entro elaborata cornice xilografica, iniziali istoriate (manca B6, bianca ad eccezione della marca tipografica che ripete quella al titolo, prime e ultime carte riparate ai margini, alcune macchie di umidità, bruniture e fori di tarlo). Pergamena posteriore, tassello al dorso, tagli rossi (un foro di tarlo, alcuni graffi e macchie). Provenienza: Giuseppe Migatti? (nota di possesso).

STRABO (c. 64 A.C.-24 D.C.) - Geographicorum lib. XVII. Basel: Johann Walde, 1539.
A fine Humanist edition of Strabo, with contributions by Guarino and Gregorio Tifernate (as translators), and Conrad Heresbach and Hieronymus Gemusaeus as editors and commentators.
Folio (304 x 205mm). Title within elaborate woodcut border, woodcut historiated initials (lacking B6, blank apart from the printer's device which repeats the one on title, first and final leaves repaired, some waterstaining, browning and worming). Later vellum, spine label, red edges (a wormhole, few scuff marks and soiling). Provenance: Giuseppe Migatti (ownership note).