Tuesday 21 November 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)

[Raccolta di scene teatrali eseguite dai più celebri pittori scenici di Milano. Milano: Stanislao Stucchi, 1819-1825].
4to oblungo (182 x 268mm). (Incisioni 140 x 165mm). Raccolta di sole 70 tavole colorate a mano, incise all’acquaforte con acquerellatura coeva, da Carolina Lose, Angeli e Biasioli, ed altri su disegno di Stucchi, Lose, Zucchi, e Bussi (alcune fioriture e bruniture, alcune tavole sciolte. Legatura coeva in mezza tela (rovinata). L'opera è venduta come collezione di tavole non passibile di storno.

[Raccolta di scene teatrali eseguite dai più celebri pittori scenici di Milano. Milan: Stanislao Stucchi, 1819-1825].
Oblong 4to (182 x 268mm). (Plates 140 x 165mm). A collection of 70 handcoloured etched plates only by Carolina Lose, Angeli and Biasioli, and others after Stucchi, Lose, Zucchi and Bussi (some light foxing and browning, some plates loose). Contemporary half cloth (worn). The lot is sold as a collection of plates not subject to return.