Tuesday 21 November 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)

PETRARCA, Francesco (1304-1374) - Il Petrarca nuovamente rivisto e ricorretto da M. Lodovico Dolce. Venezia: Gabriel Giolito de' Ferrari, 1560.
Bella copia in marocchino rosso di questa edizione del Petrarca edita dal Dolce contenente l'incisione in legno a doppia pagina del luogo dove nacque Laura e s'innamorò Petrarca.
12mo (127 x 74mm). Fregio e marca tipografica al frontespizio, incisione in rame a doppia pagina, altre illustrazioni xilografiche, iniziali e fregi (poche lievi macchie di umidità). Marocchino rosso del XVIII secolo decorato in oro ai piatti, dorso e tagli (lievi difetti). Provenienza: William Breton (nota di possesso al frontespizio) - A. Bourdois (etichetta).

PETRARCA, Francesco (1304-1374) - Il Petrarca nuovamente rivisto e ricorretto da M. Lodovico Dolce. Venice: Gabriel Giolito de' Ferrari, 1560.
Fine copy in red morocco of this edition of Petrarch by Dolce with the double-page woodcut of the place where Laura was born and Petrarch fell in love.
12mo (127 x 74mm). Woodcut device and vignette on title, double-page woodcut plate, smaller woodcuts, initials and headpieces (few small light stains). 18th-century red morocco gilt panels, spine and edges (light rubbing). Provenance: William Breton (ownership note on title) - A. Bourdois (book label).