Tuesday 21 November 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)

PELLICO, Silvio (1789-1854) - Le mie prigioni. Torino: Giuseppe Bocca, 1832.
Prima edizione di una delle più celebri opere del Risorgimento.
8vo (193 x 115mm). Occhiello, "libri di proprio fondo" rilegato a inizio volume, marca tipografica al frontespizio e testatine xilografiche (alcuni piccoli strappi riparati, bruniture e poche fioriture sparse). Dorso in pelle coeva e decorato in oro, piatti marmorizzati (alcuni difetti, angoli con mancanze). Provenienza: V. Ricca (piccolo timbro) - 2 piccole etichette tra le ultime due pagine.

PELLICO, Silvio (1789-1854) - Le mie prigioni. turin: Giuseppe Bocca, 1832.
First edition of one of the most important work of the Italian "Risorgimento".
8vo (193 x 115mm). Half-title, "libri di proprio fondo" bound at beginning, woodcut device on title and woodcut headpieces (few small repairs, light browning and spotting). Contemporary marbled boards backed in calf, gilt spine (some rubbing, corners chipped). Provenance: V. Ricca (small stamp) - 2 small labels between the final leaves.