Tuesday 21 November 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)

Officium hebdomadae sanctae secundum missale et breviarium romanum. Venezia: Nicola Pezzana, 1777.
12mo (184 x 115mm). Stampato in rosso e nero, frontespizio con vignetta incisa in rame, 5 tavole incise in rame a piena pagina (fioriture più marcate nelle prime pagine, alcuni tarli). Pelle coeva con croce incisa a secco e decorazioni in oro, dorso e tagli dorati (lievi difetti).

Officium hebdomadae sanctae secundum missale et breviarium romanum. Venice: Nicola Pezzana, 1777.
12mo (184 x 115mm). Printed in red and black, engraved vignette on title and 5 engraved full-page illustrations (spotting heavier at beginning, some worming). Contemporary calf, blindstamped calf, gilt decorations to panels and edges (light rubbing).