Tuesday 21 November 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)

NANI, Giovan Battista (1616-1678) - Historia della Republica Veneta. Venezia: Combi e La Nou, 1662.
Prima edizione di questa apprezzata e stimata storia di Venezia.
4to (261 x 190mm). Marca tipografica in rame raffigurante la Minerva al frontespizio, capilettera figurati xilografici e fregi (senza ultima bianca, tracce di umidità alle prime carte). Pergamena coeva tinta di rosso, parte di etichetta al dorso, tagli rossi (alcune tracce di umidità e difetti). Provenienza: Demeaulx (iscrizione datata 1664).

NANI, Giovan Battista (1616-1678) - Historia della Republica Veneta. Venice: Combi e La Nou, 1662.
First edition.
4to (261 x 190mm). Engraved printer's device on title, woodcut headpieces and initials (without final blank, some staining at first leaves). Contemporary vellum tinted in red, part of label on spine, red edges (some staining and wear).