Artesegno Casa d'Aste - Via Gervasutta 29, 33100 Udine
Asta N. 42 - Asta d'Arte Contemporanea e Internazionale Prima Sessione - Arte del Friuli Venezia Giulia - dal lotto 67 al lotto 130
Saturday 11 November 2017 hours 16:00 (UTC +01:00)

Marcelliano Canciani, Cresta del Mezzo Dì, non datata Olio su tela, cm. 53x70 Firma in basso a destra. Sergio Colussa, perito del Tribunale di Udine, ne ha confermato verbalmente l'autenticità. Sul retro timbro della Galleria degli Artisti, Udine.