Aste Boetto - Via Mura dello Zerbino 10R, 16122 Genova
Selected Design, Selected Lighting, Selected Murano Selected Design
Wednesday 25 October 2017 hours 14:30 (UTC +01:00)

STILNOVO
Una lampada a parete "SP 15", circa 1960.
Ottone, alluminio laccato.
Marchio impresso sul supporto.
Altezza cm 11, larghezza 9, profondità 18.

A wall light, "SP 15" model, circa 1960.
Brass and lacquered aluminum.
4.3in. high, 3.5in. wide, 7.1in. deep.

Letteratura: catalogo Stilnovo anni '60 non datato, p. 85.