Fidesarte - Via Padre Reginaldo Giuliani 7, 30174 Mestre
Asta N. 74 - Arte Moderna e Contemporanea Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 115
Sunday 22 October 2017 hours 10:30 (UTC +01:00)

VIRGILIO GUIDI (Roma 1892 - Venezia 1984), Ritratto di giovane Russa, 1927 olio su cartone, 68x51 firma in basso a destra, firma e data al retro esposizioni: Mostra dei pittori italiani a Barcellona a cura del Ministero della Pubblica Istruzione 1932 - etichetta al retro bibliografia: Virgilio Guidi Catalogo Generale dei dipinti a cura di T. Toniato, D. Marangon e F. Bizzotto ed. Electa Vol. I pag. 215 tav. 1931 14 provenienza: Galleria Farsetti Prato collezione privata Termoli collezione privata Padova