Fidesarte - Via Padre Reginaldo Giuliani 7, 30174 Mestre
Asta N. 74 - Arte Moderna e Contemporanea Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 115
Sunday 22 October 2017 hours 10:30 (UTC +01:00)

RAFAEL CANOGAR (Toledo 1935), Escena urbana n 17-91, 1991 olio su tela, 81x100 firma e data in basso a destra, firma data e titolo al retro esposizioni: "Rafael Canogar per un'umanità futura" Galleria Fidesarte Mestre nov. dic. 1991 con relativa pubblicazione sul catalogo della mostra a cura di Dino Marangon bibliografia: "Rafael Canogar" Catalogo Ragionato: 1948 - 2007 a cura di Paloma Esteban Leal Nr. Cat. 1991-032; "Rafael Canogar. Obbiettivo: la pittura" a cura di Luciano Caramel Roma Verso l'Arte Edizioni 2008 pag. 9-10 e 13-14 provenienza: collezione privata Treviso