Aste Boetto - Via Mura dello Zerbino 10R, 16122 Genova
Asta di Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 419
Tuesday 24 October 2017 hours 15:00 (UTC +01:00)

DANIEL SPOERRI (1930-)
Veduta cubista della mia camera N.13 all'Hotel Carcassonne, 24 Rue Mouffettard
riproduzione caleidoscopica composta da 50 immagini cm 77,5x176
esemplare 61/95
firmato in basso a sinistra
provenienza: Collezione Caterina Gualco, Genova

kaleidoscopic reproduction composed of 50 pictures 30,51x69,29 in
edition 61/95
signed lower left
provenance: Collezione Caterina Gualco, Genoa

bibliografia: Biblioteca Nazionale Svizzera, Gabinetto delle stampe, Archivio Daniel Spoerri, Berna
Daniel Spoerri Eat Art in transformation, a cura di Susanne Bieri, Antonio d'Avossa e Nicoletta Ossanna Cavadini, Silvana Editoriale, 2015, m.a.x., Museo Chiasso/Galleria Civica Modena - 2015/2016