Aste Boetto - Via Mura dello Zerbino 10R, 16122 Genova
Asta di Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 419
Tuesday 24 October 2017 hours 15:00 (UTC +01:00)

FRANTISEC KUPKA (1871-1957)
Studio per Grémilly 1920
acquerello su carta cm 22,5 x 17,5
timbro Atelier Kupka in basso a destra
esposizioni: Modena, Galleria Fonte d'Abisso, Kupka, opere dal 1910 al 1937, maggio-luglio 1979
bibliografia: Kupka, opere dal 1910 al 1937, maggio-luglio 1979, Galleria Fonte d'Abisso, Modena pag. 53 n°2
provenienza: Collezione Invernizzi, Genova

Studio per Grémilly 1920
watercolor on paper 8,87x6,9 in
stamp of Atelier Kupka lower right
exhibitions: Modena, Galleria Fonte d'Abisso, Kupka, opere dal 1910 al 1937, May-July 1979
literature: Kupka, opere dal 1910 al 1937, May-July 1979, Fonte d'Abisso Gallery, Modena p. 53 n.2
provenance: Invernizzi Collection, Genoa