Asta N. 401 - Arredi | Oggetti d'Arte | Dipinti Antichi | Argenti | Strumenti Musicali | Historica Quinta Sessione - dal lotto 1306 al lotto 1623
Friday 27 October 2017 hours 15:00 (UTC +01:00)

Grande centrotavola quadrilobato in maiolica con bordo modanato a rilievo sorretto da otto piedini a cipolla . Decorazione in monocromia blu ‘alla Rouen’ che si ispira al celebre ornato decorativo utilizzato dai fratelli Rossetti a Lodi e a Torino. Il piano del centrotavola doveva portare un surtout de table sempre in maiolica. Bassano, Manifatture Antonibon, sec. XVIII (cm 48 x 38,5) (difetti)

A large majolica centrepiece. Bassano, Antonibon manufacture, 18th century (cm 48x38,5) (defects)