Asta N. 401 - Arredi | Oggetti d'Arte | Dipinti Antichi | Argenti | Strumenti Musicali | Historica Quinta Sessione - dal lotto 1306 al lotto 1623
Friday 27 October 2017 hours 15:00 (UTC +01:00)

Lotto in argento composto da una scatola di forma rettangolare bombata e sagomata, con superficie liscia, ed un porta tè di forma rettangolare con spigoli smussati e coperchio, inciso a motivi vegetali; pomolo a trottola. Italia, metà sec. XX (scatola cm 12x9,5x5 ca e gr 250 ca; porta tè cm 15x13,5x11 ca e gr 490 ca.) (lievi difetti)

A lot of a rectangular silver box and a rectangular silver tea caddy. Italy, mid 20th century (box cm 12x9.5x5 ca. and gr 250 ca.; tea caddy cm 15x13.5x11 ca. and gr 490 ca.) (minor defects)