Asta N. 401 - Arredi | Oggetti d'Arte | Dipinti Antichi | Argenti | Strumenti Musicali | Historica Quinta Sessione - dal lotto 1306 al lotto 1623
Friday 27 October 2017 hours 15:00 (UTC +01:00)

Tazzina con piattino (d. cm 14) in porcellana con decoro a mazzetti di rose con rialzi in oro. Bordura del piatti e all’interno della tazzina con ricco festone floreale. Sotto al piattino numerale in oro 341. Doccia, manifattura Ginori, sec. XVIII (felatura alla tazza e usure)

Porcelain cup and saucer. Doccia, Ginori manufactory, late 18th century (d. cm 14) (wear to the cup and cracks)