Asta N. 401 - Arredi | Oggetti d'Arte | Dipinti Antichi | Argenti | Strumenti Musicali | Historica Quarta Sessione - dal lotto 1087 al lotto 1305
Thursday 26 October 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)

Gino Sarfatti (1912 - 1985)

Lampada da tavolo o da terra modello "586". Produzione Arteluce, Milano, 1962. Alluminio laccato nero e piombo (h. cm 22) (difetti)
Bibliografia M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti opere scelte 1938-1973, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo 2012, p. 436.

A table lamp "586" model. Arteluce, Milan, 1962. Lacquered aluminium and lead (h. cm 22) (defects)