Wednesday 25 October 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)

BALTAZAR PARIS
Pendola lastronata in tartaruga decorata con figura di angelo
Epoca inizio secolo XVIII
Movimento con carica settimanale, suoneria delle ore con partitora, scappamento a verga, sospensione a filo con curve cicloidali, suoneria su campanello con ripetizione delle ore e dei quarti
Quadrante in bronzo con dodici cartuches con cifre romane
(cm 81x43x14)
(gravi difetti e mancanze)

Provenienza: Conte Ferrari Ardicini

BALTAZAR PARIS
ortoiseshell veneered mantel clock modelled with the figure of an angel
Early 18th century
Weekly wind movement, hours and quarters striking to bell, verge escapement
Bronze dial with twelve cartouches and Roman numerals (cm 81x43x14)
(major defects and losses)