Wednesday 25 October 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)

Legatura in argento traforata e sbalzata, con coperture decorate da cherubini raccordati da girali fogliati e fiori, e centrate da riserve ovali in cornice di foglie d’alloro con fermagli a doppia voluta, raffiguranti, in nimbo raggiato, al recto, l''Immacolata Concezione' ed al verso, vescovo con pastorale. ‘SORE ANNELLA MARZANO’ e stemma con scudo crociato incisi. Regno di Napoli 1704, console Giovan Battista Buonacquisto. Argentiere Nicola Treglia (h. cm 32x24,5x6,5) (difetti)
(Contiene ‘MISSALE ROMANUM EX DECRETO SACROSANCTI CONCILI TRIDENTINI restitutum, B. PII V. PONTIFICIS MAXIMI JUSSU EDITUM, CLEMENTIS VIII & URBANI VIII. Auctoritate recognitum; IN QUO MISSAE NOVISSIMAE SANCTORUM Ex Indulto Apostolico asque ad SS. D.N. CLEMENTEM XI’, Sumptibus Pauli Balleoni, Venezia 1704)

An elaborate silver book-binding. Neaples Reign 1704, consul Giovan Battista Buonacquisto. Silversmith Nicola Treglia (h. cm 32x24.5x6.5) (defects)