Wednesday 25 October 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)

Acquasantiera in argento e rame dorato, raffigurante Maria Addolorata trafitta da una spada entro cornice architettonica barocca, mistilinea e con timpano spezzato; decorata con putti alati ad alto sbalzo, velo della ‘Veronica’, motivi floreali, nimbi, conchiglie e volute, applicati; schienale in rame sagomato. Roma, Italia meridionale, prima metà del sec. XVIII (cm 40x26 ca.) (difetti)

A silver and gilt-copper Holy font. Rome, firts half of 18th century (cm 40x26 cm) (defects)