Wednesday 25 October 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)

Giuseppe Maria Bonzanigo (Asti 1745 - Torino 1820)

"Vittorio Emanuele I" intaglio in avorio su supporto ebanizzato, iscritto al retro Adèle Morra à son Père Charly 1849" (d. cm 7) In cornice in legno (difetti e mancanze)

Pubbl.: Piergiorgio Dragone "Pittori dell'Ottocento in Piemonte. Arte e cultura figurativa 1800-1830" Edizione Unicredito Italiano 2002, p. 178

"Vittorio Emanuele I" ivory intaglio with ebonised frame. Inscription on the recto "Adèle Morra à son Père Charly 1849" (d. cm 7) Framed (defects and losses)

See: Piergiorgio Dragone "Pittori dell'Ottocento in Piemonte. Arte e cultura figurativa 1800-1830" Edition Unicredito Italiano 2002, p. 178