Asta N. 401 - Arredi | Oggetti d'Arte | Dipinti Antichi | Argenti | Strumenti Musicali | Historica Prima Sessione - dal lotto 460 al lotto 683
Wednesday 25 October 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)

Scultura in bronzo patinato raffigurante "Napoleone come Marte Pacificatore", su base in marmo con quattro aquile applicate ad ali spiegate. Italia, fine sec. XIX (h. cm 45; con base h. cm 69) (difetti e mancanze)

A bronze sculpture of Napoleon as Mars the Peacemaker, with a marble base. Italy, late 19th century (h. cm 45; with base h. cm 69) (losses and flaws)