Asta N. 401 - Arredi | Oggetti d'Arte | Dipinti Antichi | Argenti | Strumenti Musicali | Historica Prima Sessione - dal lotto 460 al lotto 683
Wednesday 25 October 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)

Alabarda Corseca, Italia settentrionale, sec. XV
Lungo quadrello con nervatura mediana, ali divaricate arcuate con affilature interne ed esterne, terminanti con unghiature rinforzate. Bandelle ricoperte di velluto e fiocchi di apparato. Asta in legno chiodato terminante con puntale (h cm 268, ferro cm 76) (lievi difetti)

Questo tipo di alabarda chiamata Corseca, prende il suo nome dalle milizie mercenarie provenienti dalla Corsica che le utilizzavano.

A halberd. Northen Italy, 15th century (h cm 268, iron cm 76) (minor flaws)