Asta N. 401 - Arredi | Oggetti d'Arte | Dipinti Antichi | Argenti | Strumenti Musicali | Historica Prima Sessione - dal lotto 460 al lotto 683
Wednesday 25 October 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)

Spada da lato. Brescia, fine sec. XVII-inizi sec. XVIII.
Pomolo e manico in ferro traforato e cesellato a motivi vegetali, doppia valva bordata a tortiglio e completamente traforata e cesallata a motivi vegetali e animali fantastici, guardia a staffa con cipolla centrale cesellata. Lama a sezione di losanga (h. cm 100) (lievi difetti)

A side-sword. Brescia, late 17th - early 18th century (h. cm 100) (minor losses)