Asta N. 401 - Arredi | Oggetti d'Arte | Dipinti Antichi | Argenti | Strumenti Musicali | Historica Prima Sessione - dal lotto 460 al lotto 683
Wednesday 25 October 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)

Scultura in bronzo dell'eroe dei due mondi Giuseppe Garibaldi raffigurato stante con le braccia assise appoggiate ad una sciabola. Indossa la classica camicia rossa ed il copricapo Bonetto. Probabile studio di monumento. Scuola italiana di fine sec. XIX - inizio sec. XX (h. cm 46) base in marmo con iscrizioni (difetti e rotture)

A bronze sculpture of Giuseppe Garibaldi, Italy, late 19th - early 20th century (h. cm 46) with marble base (losses)