FarsettiArte - Viale della Repubblica (area Museo Pecci) s.n.c., 59100 Prato
Asta N. 160 II - Arte Moderna Sessione Unica - Arte Moderna, lotti 701 - 813
Saturday 26 May 2012 hours 16:00 (UTC +01:00)

Wassily Kandinsky Mosca 1886 - Neuilly-sur-Seine (Francia) 1944 Zickzack in Weich (Zigzag en entourage mou), 1933 Acquerello e gouache su carta applicata su cartone, cm. 47,4x62,9 Monogramma e data in basso a sinistra: VK / 33; al verso scritte: "N° 518 / 1933" / "Zickzack in Weich" / "Zigzag en entourage mou". Storia: Collezione Nina Kandinsky, Parigi; Galerie Maeght, Parigi; Galerie Motte, Ginevra; Collezione W. Ketterer, Monaco; Hauswedell und Nolte, Amburgo; Albert Gaubier and Paul Waldorff, Copenaghen; Bukowski's, Stoccolma; Collezione privata Esposizioni: Kandinsky, Milano, Galleria del Milione, 24 aprile - 9 maggio 1934, n. 518; Wassily Kandinsky, Berna, Kunsthalle, 21 febbraio - 29 marzo 1937, n. 79. The artist's handlist: Watercolours, VII 1933, 518. Bibliografia: Vivian Endicott Barnett, Kandinsky Watercolours. Catalogue Raisonné, volume Two, 1922-1944, Sotheby's Pubblications / Electa, 1994, p. 375, n. 1138.