Asta N. 401 - Arredi | Oggetti d'Arte | Dipinti Antichi | Argenti | Strumenti Musicali | Historica Prima Sessione - dal lotto 460 al lotto 683
Wednesday 25 October 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)

Teiera in argento con corpo di forma circolare leggermente schiacciato e bombato, decorato con fasce di motivi stilizzati incise, e collo rialzato con orlo godronato; coperchio piatto e manico ad ansa in legno. Londra, 1802. Argentiere William Fountain (h. max cm 9x l 22,5 ca.) (gr lordi 530 ca.) (difetti e usure)

A silver tea pot. London 1802, silversmith William Fountain (h. max cm 9xl. 22.5 ca.) (gr 530 ca.) (defects and wear)