FarsettiArte - Viale della Repubblica (area Museo Pecci) s.n.c., 59100 Prato
Asta N. 160 II - Arte Moderna Sessione Unica - Arte Moderna, lotti 701 - 813
Saturday 26 May 2012 hours 16:00 (UTC +01:00)

Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 Cavalli, (inizio anni Quaranta) Olio su tela, cm. 40,3x50,2 Firma in basso a destra: G. de Chirico. Opera archiviata presso la Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma, con n. 50/88, come da lettera datata 15 maggio 2006.