Asta N. 402 - Arte Orientale Sessione Unica - dal lotto 5001 al lotto 5176
Friday 27 October 2017 hours 10:30 (UTC +01:00)

Grande vaso in porcellana decorato in policromia con scena continua di Immortali e animali fantastici in un paesaggio, il collo decorato nei toni Famiglia Rosa con simboli beneauguranti su fondo rosa, marchio apocrifo Qianlong alla base
Cina, fine sec. XIX/inizio sec. XX
A large vase enamelled with a continuous scene of Immortals and mythical creature in a landscape, the neck decorate in Famille Rose with auspicious symbols against a pink-ground
China, late 19th/early 20th century
(h. 74 cm.)

(h. 74 cm.)