Asta N. 402 - Arte Orientale Sessione Unica - dal lotto 5001 al lotto 5176
Friday 27 October 2017 hours 10:30 (UTC +01:00)

Spada con elsa in giada color celadon a guisa di montone in stile Mughal con montatura in metallo decorata con simboli Buddhisti 'bajixiang' e fodero in zigrino, in teca di vetro (restauri)
Cina, inizio sec. XX
A Mughal celadon jade handle, shaped as a mutton, mounted on a sword with metal case embellished with the Eight Buddhist Treasures 'bajixiang' and and shagreen, with velvet and glass case (restorations)
China, early 20th century
(l. 85 cm.)

China, early 20th century
(l. 85 cm.)