FarsettiArte - Viale della Repubblica (area Museo Pecci) s.n.c., 59100 Prato
Asta N. 160 II - Arte Moderna Sessione Unica - Arte Moderna, lotti 701 - 813
Saturday 26 May 2012 hours 16:00 (UTC +01:00)

Piero Marussig Trieste 1879 - Pavia 1937 Natura morta, (1920) Olio su tela, cm. 60,2x50 Firma in alto a sinistra: P. Marussig; al verso sul telaio: cartiglio con scritta 919 / Piero Maruss[ig] / Natura morta con / pe[...]: timbro Giuseppe Brus[...], Trieste. Storia: Collezione Finazzi, Bergamo; Collezione privata Bibliografia: Collezione Giovanni Finazzi, prefazione di Attilio Podestà, Istituto Italiano d'Arti Grafiche, Bergamo, 1942, n. 230; Claudia Gian Ferrari, Nicoletta Colombo, Elena Pontiggia, Piero Marussig (1879-1937). Catalogo generale, Silvana Editoriale, Milano, 2006, p. 149, n. 314. Alcune cadute di colore.