Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
Asta N. 23 - Libri & Grafica Seconda Sessione - dal lotto 419 al lotto 847
Tuesday 10 October 2017 hours 15:00 (UTC +01:00)

Paul AllierIncroyable et Merveilleuse.
1920

Penna e tempera su carta. mm 330x250. Firmato e datato in basso a sinistra.  Gustosa scena di gusto Déco ambientata al tempo del Direttorio: una "elegantona", in abito alla greca e con un cappello dalla spropositata visiera, mentre passeggia in compagnia di un borghese attempato e panciuto, consegna furtiva un biglietto d'amore a un giovane vestito da moscardino completo di bastone. I giovani muscardins, caratterizzati dalla cura ricercata e pretenziosa dell'abbigliamento e dall'atteggiamento snob, erano detti anche "incroyables".  Gli Incroyables e le Merveilleuses (Incredibili, stupefacenti e Meravigliose, le donne corrispondenti) erano gli esponenti di una moda della Francia del periodo del Direttorio (1795-1799) caratterizzata da un lusso estremo ostentato, da stravaganze esibite nell'abbigliamento e nella condotta di vita, originati da una reazione ai tristi tempi che la società francese aveva attraversato durante il Terrore rivoluzionario.

Condizioni:
Due piccoli restauri nel margine destro. Residui di vecchio incollaggio al verso.