Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
Asta N. 23 - Libri & Grafica Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 418
Monday 9 October 2017 hours 15:00 (UTC +01:00)

Celestino TurlettiEgloga. Da Stefano Bruzzi.
1898

Acquaforte su velina applicata. mm 420x670. Foglio: mm 520x775. Titolata nella lastra in basso al centro. Ai lati: "S. Bruzzi dip. - C. Turletti inc.". Sotto al titolo Società Promotrice delel Belle Arti - Ricordo dell'Esposizione Generale Italiana in Torino A MDCCCXCVIII". E ancora: "Calcog. G. Gastaldi Torino".

Condizioni:
Foglio uniformemente brunito, con un piccolo lavoro di tarlo nel margine inferiore sinistro della carta e alcune fioriture.