Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
Asta N. 23 - Libri & Grafica Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 418
Monday 9 October 2017 hours 15:00 (UTC +01:00)

Alfredo MüllerDevant la rampe.
1897

Acquaforte ritoccata ad acquerello. mm 390x290. Foglio: mm 540x420. Firmata e datata sulla lastra in basso a destra. Sotto, a matita "Müller". H. Kohel, Catalogo ragionato, 2014, n. E11a. Esemplare in primo stato antecedente al completamento ad acquatinta. Bellissima prova riccamente ichiostrata. Provenienza: archivio dell'artista disperso in asta a Soissons, poi Galleria Falteri Firenze. Vi è raffigurata probabilmente Jane Avril che balla il can can.

Condizioni:
Lieve impronta di ossidazione lasciata dal passe partout sul margine, altrimenti ottima conservazione.