Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
Asta N. 23 - Libri & Grafica Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 418
Monday 9 October 2017 hours 15:00 (UTC +01:00)

Felician Myrbach Freiherr von RheinfeldOrchideen.
1899

 Litografia. mm 230x160. Foglio: mm 345x250. Firmata a matita in basso a destra. Iscrizioni tipografiche in basso: "Kunst und Kunstwerk 1899". Pittore, grafico e illustratore, fu tra fondatori della Secessione Viennese. Molto vicino a Klimt, diresse la scuola di arti applicate di Vienna e contribuì alla creazione della Wiener Werkstätte. Si deve a lui anche la pubblicazione di "Die Flache" (1903-1904).

Condizioni:
Parzialmente applicata a passe-partout con striscette di adesivo. Alcune macchie e bruniture al verso.