Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
Asta N. 23 - Libri & Grafica Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 418
Monday 9 October 2017 hours 15:00 (UTC +01:00)

Eugène DelâtreEnfant au jardin.
1900 ca.

Acquaforte e acquatinta a colori. mm 230x155. Foglio: mm 352x275. Firmata nella matrice in basso a sinistra. P. D. Cate-M. Grivel,  From Pissarro to Picasso. Color Etching in France, catalogo mostra 1992-1993, p. 22.

Condizioni:
Bruniture nei margini del foglio, con tracce di ossidazione in corrispondenza della finestra del passe-partout.