Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
Asta N. 23 - Libri & Grafica Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 418
Monday 9 October 2017 hours 15:00 (UTC +01:00)

Carlo CarràLa casa del pescatore.
1924

Acquaforte su rame. mm 148x220. Carrà 19. Firmata nella lastra in basso a sinistra. Numerata, titolata e datata a matita in basso ai lati. Es. n. 27/60. Tiratura postuma di 60 esemplari + 10 fuori commercio dalla cartella Opera grafica di Carrà pubblicata dall'editore De Tullio di Milano nel 1971. Al retro autentica del figlio Massimo Carrà e timbro a secco dello Studio Carrà di Milano.

Condizioni:
Due piccole macchie di colla da nastro adesivo nel margine superiore. Conservato in passe-partout editoriale.