Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
Asta N. 23 - Libri & Grafica Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 418
Monday 9 October 2017 hours 15:00 (UTC +01:00)

Anonimo cineseBuddha.
Epoca Ming.

Bronzo, fusione a cera persa, inciso, cesellato, dorato e smaltato; cm 30x15,5x10,5.

Condizioni:
Tracce di patina originale ancora presenti. Leggera consunzione e, in basso, sotto la figura, si notano ritocchi in vernice rossa. Lotto proveniente da un'asta precedente per mortis causa.