Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
Asta N. 23 - Libri & Grafica Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 418
Monday 9 October 2017 hours 15:00 (UTC +01:00)

Cristofano RobettaAdorazione dei Magi.
1510-1515.

Bulino. mm 302x278. Foglio: 320x293. Hind, 10. TIB 25 (Commentary), . Vallardi (1834), p. 234. Levenson, Oberhüber, Sheehan, 118. Firmata "ROBETTA" in basso a destra. La composizione pare ispirarsi alla pala d'altare compiuta da Filippino Lippi nel 1496 ed oggi agli Uffizi. Bellissima prova di grande freschezza e nitore, in tiratura Vallardi del 1806, su carta vergellata con antica filigrana non identificabile. Nel 1821 (Catalogo dei più celebri intagliatori in legno ed in rame e capiscuola di diverse età e nazioni, Vallardi, Milano 1821, p. 24) il rame era ancora presso Vallardi che si definisce editore di quest'opera, attualmente è conservato al British Museum.

Condizioni:
Margini di 5/10 mm oltre l'impronta del rame. Traccia di minime fioriture, localizzate soprattutto al verso dove in altro restano residui di carta da precedente applicazione. Altrimenti stato di conservazione ottimo.