Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
Asta N. 23 - Libri & Grafica Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 418
Monday 9 October 2017 hours 15:00 (UTC +01:00)

Giovanni Battista PiranesiLotto in 5 tavole da Trofei di Ottaviano Augusto.
1780

Acquaforte. mm 160/450x215/290. Foglio: mm 540x410. (Ficacci, 128-129, 131-132, 135, 136, 138). Ottime prove, con alcune impressioni su un unico foglio, dall'edizione del 1780 curata da Francesco Piranesi. (5)

Condizioni:
Ampi margini originari. Alcune sporadiche fioriture e una leggera gora nel margine destro delle carte; nel complesso buona conservazione generale.